Спирт попал в глаза

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Случайно брызнула себе спиртом в лицо снизу вверх. Инстинктивно вроде бы успела закрыть глаза. Но очень испугалась, не уверена. Вдруг попала. Глаза сразу промыла прохладной водой. Скажите пожалуйста, насколько опасно, если спирт все же попал в глаза, и на какие симптомы обратить внимание. Что лучше делать в такой ситуации? Спасибо вам!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

5 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-09 20:32
Добрый вечер!
Какое время назад брызнули спиртом? Есть ли жалобы на данный момент?
Даша 2020-04-09 20:53
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ! Час назад. Уже и поплакать успела. В общем глаза не красные, не щипит, немного дискомфорт есть. Вижу так же. Но может быть я просто слишком сосредоточилась на ощущениях.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-09 22:15
Если бы Вы получили ожог - симптоматика была ярко выражена. Даже при ожогах легкой степени имеется четкие ощущения. Обычно это красные глаза, небольшая светобоязнь, чувство "песка в глаза", резь. Поэтому скорее всего спирт в глаза не попал, а даже если попал, то в очень маленьком количестве. Если симптом дискомфорта до завтра не уйдет, закапывайте антисептик Витабакт или Окомистин по 1 кап 3 р/д- 5 дней. Если появится краснота или иные симптомы - напишите мне,  добавлю лечение.
Даша 2020-04-10 11:52
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Спасибо большое. Глаза в норме. Дискомфорта уже нет. Спасибо!)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-10 15:16
Добрый день!
Очень рада, что все хорошо. Здоровья Вам!