Спазмы и судороги ног от серетида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рак шейки матки в 2011 году, остеопороз, БЭБ в 2018
Здравствуйте, в 2018 году поставили диагноз БЭБ с поражением нижней доли слева.
В качестве лечения были назначены препараты: Серетид и Бронхомунал.
Пролечившись в 2018, состояние значительно улучшилось. В 2019 не беспокоили серьезные простуды и бронхиты.
Но в 2020, на фоне стресса, начались хрипы и кашель. Так как из-за карантина не было возможности записаться к пульмонологу я начала самостоятельное лечение теми же препаратами, по той же инструкции. Результат неплохой, кашель прошел, хрипы постепенно уменьшаются. Завтра перехожу ко второй упаковке бронхомунала.
Но есть проблема! В инструкции среди побочных эффектов у салметирола значится болезненность мышечных спазмов. Я давно заметила взаимосвязь между использованием Серетида и спазмами икроножных мышц, поэтому этим препаратом пользовалась при явной необходимости, недолго. Вчера вечером начали мучить судороги обеих ног. Ночью спала вообще очень плохо, просыпалась 4 или 5 раз от сильнейших болей в ногах.
Прошу помочь с заменой препарата на время лечения. Либо назначить спазмолитик на время приема Серетида.
С уважением, Анна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-25 15:43
Здравствуйте, Анна! Серетид можно заменить на симбикорт (вы не указали дозировку). или форадил комби. Лечением судорог занимается невропатолог.