Соски болят около 2 дней, одна грудь меньше другой. Помогите

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет. Около двух дней назад начали болеть соски. До месячных еще дней 17. Соски болят только при прикосновении. При этом левая грудь чуть меньше правой. Соски не выпуклые, обретают форму при холоде. Не знаю что делать, плохо ли это?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-30 05:34
Здравствуйте! Здесь нет ничего страшного. Учитывая ваш возраст у вас сейчас пик гормональной перестройки, из-за чего уровень гормонов у в крови повышен. Их вырабатывается большое количество по одной простой причине - ваш организм растет и развивается и если у вас только чувствительность в сосках, то вам повезло, так как могут быть боли в молочных железах и внизу живота. Люди сами по себе не симметричные, отчего и груди, половина лица и остальные части тела не симметричны по отношению друг к другу, но со временем это все станет менее различимо, когда ваши молочные железы достигнут своего пика зрелости. Со временем это должно пройти, вам всего лишь надо хорошо питаться, вести активный образ жизни, пить витамины для девушек вашего возраста (подойдет "Центрум") и не волноваться (меньше стресса). Чтобы чувствительность в сосках не напрягала, вы можете мазать их обычным "Детским кремом".