Сон, время, режим

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год и 6 месяцев начались сбои со сном дневным и ночным. Примерно с 5 августа такая проблема. На приёме педиатр сказал, что, возможно, причина в прорезывании зуба (никак не может прорезаться 4 клык). Врач прописал нам режим и сказал его придерживаться строго, даже если ребенок не спал всю ночь.
Режим следующий:
8.00-подъем
13.00-15.00-дневной сон
21.00-ночной сон.
Соблюдаем его строго 4 день. Пока результатов нет. Что скажете о режиме? Не надо ли раньше поднимать? И сколько времени обычно он устанавливается? Еще назначила: Элькар, Глицин и Фенистил. Все лекарства для сна. Что-то боимся мы их принимать. Есть ли смысл? Спасибо!
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 21:48
Добрый день.
Такой режим вполне подходит для ребенка этого возраста. Перед сном желательны прогулки на свежем воздухе, вечером можно ванну с лавандой и другими успокаивающими травами, если нет аллергии (но некоторых детей ванна перевозбуждает, тут нужно наблюдать).
Сон может нарушаться из-за прорезывания зубов, в этот период дети капризные и плохо спят. Можно использовать препараты типа дентокинд.
Элькар - можно принимать только утром, потому что он наоборот мешает, если его принимать перед сном.
Глицин - может помочь при проблемах со сном.
Фенистил - противоаллергическое средство, если нет аллергии, то его прием не нужен.
Всего доброго.
Pearl1991 2017-09-22 20:38
Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Вы написали, что можно использовать лаванду. В каком виде, подскажите, пожалуйста? Эфирное масло в ванну добавлять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 20:57
Да, эфирное масло - 1 капля на ванну или можно брать соль для ванны с ароматом лаванды.
Pearl1991 2017-09-22 21:25
А еще, скажите, пожалуйста, режим сколько времени устанавливается? Сколько нужно ребенку, чтобы он привык?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 23:35
Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка, 1-3 недели.