Соли Шюсслера

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, соли Шюсслера - это гомеопатия? Свойства соли, например, Natrum muriaticum, будет соответствовать Materia Medica? И как Вы считаете, лучше использовать оригинальные соли из Германии в таблетках, или можно доверять и украинским солям, которые продают на сайте гомеопатической аптеки "Лаки Фарма"? Просто цена очень сильно отличается, но и форма выпуска тоже, наши украинские в гранулах, и как пересчитать таблетки в гранулы никто не знает (например, оригинальную немецкую соль принимать нужно 1-3 раза в сутки по 1 таблетке, а как принимать гранулы для аналогичного эффекта - непонятно).
Категория: Гомеопат
Добавлен: 26 марта 2021 года

12 ответов

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-03-26 21:35
Препараты Лаки Фарма не хуже немецких. Если соли потенциированы, то это гомеопатия и тогда имеет значение только потенция, а не количество граммов.
Павел 2021-03-27 14:21
Спасибо Вам большое!
Дополнительно хотел уточнить: правда ли, что если препарат назначен правильно, он может вызывать ухудшение в первые дни? Просто мне назначили препарат для лечения депрессивного эпизода Kalium Phosphoricum, принимаю его как прописано уже 3 дня, и мне сегодня стало совсем плохо, негативные мысли просто чуть не убили меня. Это нормально? Или наоборот, значит, что препарат не помогает, и нужно его менять?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-03-27 20:56
Могут быть обострения первые дни. Отмените препарат, пока не станет легче. Потом можно продолжать.
Павел 2021-03-28 10:44
Пончл, спасибо за консультацию!
Павел 2021-04-01 14:32
Алексей Ильич, я заменил сейчас немецкую оригинальную соль Шюсслера Kalium Phosphoricum D6 250 мг (таблетки) на украинский аналог от Лаки Фарма в гранулах по 10 мг (разведение такое же, D6). Если немецкие таблетки я принимал 2 раза в день по одной таблетке, то какое количество гранул нужно принимать два раза в день для того же эффекта?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-04-01 21:02
Также, по грануле два раза в день
Павел 2021-04-02 10:44
Спасибо Вам большое!
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-04-02 12:44
Выздоравливайте!
Павел 2021-04-05 13:45
Простите пожалуйста, Алексей Ильич, что снова Вас беспокою. Прочел статью "Соли Шюсслера (Schüßler-Salze). Описание, функции, роль в гомеопатии" автора Е. В. Теслина. Там в описании к каждой соли написаны рекомендуемые продукты по диете. К соли Natrum chloratum указано, что "Исключаются соленые продукты, чипсы, маринованные оливки, сельдь, твердые сыры, бульонные кубики". Если чипсы, оливки и бульонные кубики исключить человеку легко, так как это вообще нездоровое питание, то неужели умеренное употребление сыра и пару кусочков селедки в неделю могут свести на "нет" действие потенцированной соли. А в Kalium phosphoricum указано "Цельное зерно, картофель, рыба, мясо, молоко и молочные продукты, птица, яйца", и как быть, если не можешь в силу определенных причин кушать мясо, цельнозерновые продукты. Что, тогда тоже лечение не подействует? Помогите, пожалуйста, понять. Если все действительно так строго, тогда, наверное, лечиться так практически нереально в современном мире при ограниченном бюджете.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-04-05 14:32
Не строго. Кофе, чай, алкоголь и мята чаще не рекомендуется, хотя и это индивидуально.
Павел 2021-04-05 14:49
Понял, а то как прочёл, думаю все, лечение насмарку.
А аллопатия насколько я понимаю, не мешает. Пока вынужден совмещать
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-04-05 15:41
Аллопатия работает на другом уровне, можно совмещать.