Слабое горло

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моей дочке 8 лет. Ребенок не посещал сад. В настоящее время пошли в школу. Первый класс еле закончили, ребенок очень часто болел. Каждую неделю, начинается с горла, больно глотать, говорить, потом температура, пролечимся, выйдем в школу и снова болеем. С детства проблема храпа, большие миндалины, назначали на подрезание лазером. Вот пошли во второй класс, ребенок отходил неделю в школу и опять та же ситуация, боль в горле, снова начинаем болеть. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать? Может какие то обследования? Мы просто устали, врачей у нас нет кто бы помог, лечится то лечимся, но потом снова болеем. Ребенок тоже устал от этого. Решит ли проблему подрезание миндалин? Может какие анализа сдать или доп врачей найти? Просто уже крик души! Почему ребенок так часто болеет с горлом, особенно когда начинается школа. Ночами часто храпит. Спасибо! Буду благодарна за ответ!
Категория: Педиатр

9 ответов

Добрый день. Сдать ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ в вирусной нагрузкой. Сделать мазок из зева и носа на флору + чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок делать не ранее, чем через 4 недели после применения антибиотиков местных или системных. Сдать кровь на АСЛО. Пока так.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-10 20:55
Спасибо вам за обратную связь. Мазок мы сдавали, это было два раза, год назад, ни чего не было. На счёт ВЭБ сдавали когда ей было 2 года, были антитела. Сейчас есть смысл пропить противовирусные? Полоскание как обычно мы делаем
Не может быть, чтобы не было флоры. Сдайте в другом месте. Прежде чем пить противовирусные препараты, нужно выяснить есть ли активность вирусов. Антитела не лечат, они будут всегда.
Если все отрицательное, хорошо пройти курс тонзилора 10 сеансов и пропить бронхомунал.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-11 18:06
Добрый вечер! Скажите можно начать давать бронхомунал? Дочка начала кашлять и температура. Начали пить ингавирин, полоскаем ротоканом, лизобакт. Подскажите по лечению
Одновременно давать 2 иммуномодулятора нельзя. Бронхомунал после выздоровления. Непонятно зачем ингавирин?
Платная консультация
Екатерина 2020-09-11 18:37
Противовирусный препарат думала облегчит. Скажите что нам пропить от кашля? Гербион не подойдёт? Температура 37,7
Можно гербион. На мой взгляд ингавирин лишний.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-11 19:24
Есть разница в Гербионе или геделикс? Мы пили раньше геделикс. Я немного перепутала. Ингавирин пьётся в каких случаях? Как профилактика? Спасибо вам за помощь. Просто обратится не к кому за помощью
То гербион, что геделикс разница небольшая. Оба растительные препараты. Иммуномодуляторы назначает только врач и то по строгим показаниям.