Синдром вильямса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. С ребёнком (в 1 год) были на повторном приёме у кардио-хирурга. Поставлен диагноз надклапанный стеноз лёгочной артерии. Ребёнок не синеет. Не задыхается. Готовимся через полгода к кт. Так же предварительно она поставила синдром вильямса. По внешним данным. Скажите пожалуйста, этот впс присутствует именно у синдрома вильямса или может быть сам по себе. Ходили к генетику. Посоветовала сдать анализ на выявление св. У нас в городе этот анализ не делают, ждём лета, чтобы поехать в москву. В интернете прочита очень много об этом заболевании. По внешности разве, что подходим немного-курносый нос(у меня был в детстве, ), немного сдавлены виски, внизу припухшие веки(но время от времени отёк то появляется, то спадает. Впс. Невролог не видит ни какой психической задержки, в физическом развитие всё нормально. Гиперкальцемии нет. Уровень кальция в крови-норма. Хотелось бы узнать сталкивались вы с такими случаями и есть ли надежда на то что надклапанный стеноз аорты и ветви л. а может быть отдельно от этого синдрома. Заранее спасибо. Буду очень рада любой консультации.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-22 12:50
Здравствуйте,
такой впс вполне может быть изолированным, не связанным с синдромами.
Тактика терапии впс не зависит от того, является ли он частью синдрома или нет.
Так что, с ген анализом можно и не спешить.
Все же для подозрения синдрома Вильямса должны быть поведенческие особенности.