Синдром отмены эсциталопрама растянулся уже на месяц

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Год применял препарат эсциталопрам. Проблема в том, что я теперь не могу с него слезть. Первая попытка прекратить препарат была через полгода после начала приёма, так как состояние нормализовалось (депрессия прошла). Прекращал препарат пить постепенно, как и положено. Но после окончательного прекращения приёма, где-то через неделю наступает странное состояние, во первых происходят скачкИ состояний (тревога, агрессия, спокойствие, апатия, тоска), я часто срываюсь на людей, это неконтролируемое какое-то состояние, пот течёт, как из ручья. Но самое раздражаемое и пугающее - я слышу, как двигаются мои глаза. Т. е. кода я поворачиваю голову или просто проскальзываю взглядом, я слышу, как резко глаза поворачиваются и, при этом, происходит, на мгновенье, потеря ориентации. Поэтому продолжал пить препарат, пока не кончился рецепт. Сейчас опять решил с него слезть, так же постепенно, и как только допил последнюю четвертинку, через неделю начались, описанные мною выше симптомы. Прошёл уже наверно месяц, симптомы не исчезают. Я, наверно, даже начал к ним привыкать и пытаться жить с ними, но это не вариант. Выходит обратился к врачу с депрессией, а сейчас я даже не знаю, что это. Подскажите, что делать?
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 10:49
Здравствуйте!

А чувство тревоги бывало раньше? Вы работаете? Обсуждали ли Вы свое состояние с наблюдающим Вас врачом?
Платная консультация
Андрей 2024-09-20 21:37
Здравтвуйте! Я вам ответил на другом сайте https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1118726/
Просто ответ не сохранил, а повторить врядли смогу, извините.
Андрей 2024-09-20 23:07
Где вам удобней, можно здесь, так как я понимаю, как здесь читать ответы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-21 11:03
Тогда, продублируйте свои ответы здесь.