Синдром дырявого кишечника
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, хочу получить консультацию на тему синдром дырявого кишечника, вернее такое ощущение что желудка
симптомы таковы: зуд и слабость после употребления сладкой пищи, пирожки булочки мороженное шоколад а так же макароны! При этом ig g/e в норме на пшеницу рожь шоколад, сахар и повышены на казеин лактозу и овсянку
непереносимости глютена нет! Фгдс хронический гастродуоденит, колоноскопия- все ок
еще некоторые продукты недавно стали вызывать зудящую сыпь в области локтя, а именно яблоко, горох и еще некоторые
еще стул желтый мазевидный, например от кефира становится зеленый
началось полтора года назад, идет по нарастающей , ничего не помогает, сданы куча анализов, ни с каким органом нет проблем, мрт узи кровь все хорошо, эпштейн бара нет , простейших и гельминтов нет. С психикой все ок
макмирор после недели приема делал стул коричневым потом снова желтый,
идеи? Куда копнуть ? невозможно есть только рис гречу кукурузу индейку морковь кабачки картошку
все что мне пришло в голову это синдром дырявого кишечника тк иногда зуд появляется спустя 10 мин после поедания пищи, постепенно все больше и больше различной пищи я не могу есть, при этом ig g/e на эти продукты в норме
случилось все внезапно полтора года назад, никуда не ездил, ничем не болел, до этого за пару лет назад был период 3 месяцев - болел живот постоянно, обследовался - ничего не нашли.
к кому обратится в питере - кто грамотный кто готов взяться за лечение кому будет интересно разобраться в ситуации?
на фото часть правой руки - обсыпало и немного горит после приема любой пищи
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Дмитрий! Диагноз синдрома дырявого кишечника не выставляем. Более вероятна пищевая аллергия и аллергический энтероколит. Можно сделать посев кала на флору, по результатам провести коррекцию. Кроме того, сделать анализ крови на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Для лечения пищевой аллергии назначаем элиминационные диеты сроком не менее года. Это может быть диета с исключением 4 или 6 основных аллергенов, принятые во всем мире. 4 аллергена - это белки коровьего молока, яйца, пшеница, бобовые. В Вашей ситуации дополнительно ещё желательно исключить овсяную крупу.
Про гастроэнтерологов С. Петербурга информацией не располагаю.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-09 17:35
Здравствуйте! Посев кала на флору был сделан и не один раз, там все хорошо!
туберкулез сальмонелла и дизентерия? Вы серьезно ? думаете мой иммунитет так крут что смог бы сопротивляться без температуры и тд ипт полтора года подряд? Иерсиниоз - сданы IGG - все хорошо. К тому же флюорография делается раз в год
так я уже почти год на диете - а результата нет ? а симптомы сохраняются!
короче никто ничего не знает (
Туберкулёз не путайте с кишечной инфекцией - псевдотуберкулезом. Носительство сальмонеллеза нередко протекает под диагнозом синдрома раздражённого кишечника, как раз из-за отсутствия адекватного иммуного ответа.