Сильное урчание в животе после еды, отрыжка, изжога, жидкий стул

Спрашивает: Veronica*
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 8 месяцев я страдаю сильным урчанием в животе, особенно утром, после еды и в положении лёжа, кроме этого ещё отрыжка частая, изжога, жидкий стул(часто бывает несколько раз в день), вздутие, иногда колит в животе. Все это началось после того, что я долго не ела в один день, то есть где-то в 8 утра позавтракала, а потом учеба, дела, все закрутилось и я поела только в 21 00 примерно. Сначала врачи думали, что это из за погрешности в питании и из за нехватки ферментов. Первые месяца мне прописывали метеоспазмил, бифиформ, мезим, хилак -форте, эспумизан- мне это ничего не помогало. Диету я тоже старалась и стараюсь соблюдать, но это только немного улучшает состояние. Потом назначили обследование: в анализе кала нашли кусочки непереваренной пищи(да и я сама не раз замечала), анализ мочи хороший, анализы крови из вены и из пальца тоже хорошие. Затем узи- там ничего не обнаружено, затем фгдс- результаты: хилобактерия пилори++, хронический гастрит, дуодено гастралтный рефлюкс, очаговый катаральный бульбит. Мне прописали целую дозу антибиотиков на курс; де Нол, нольпаза-1месяц; флюмоксин, макмирор-10дней, не помогло ничего, затем прописали иберогаст и тримедат, сейчас пью уже 4 неделю, тоже не помогает! Кстати, забыла сказать, что после стула становится легче. Я буду вам очень признательна и благодарна, если вы мне поможете избавиться от этого кошмара.
Теги: светло желтый кал присутствуют кусочки непереваренной пищи отрыжка изжога что это, после еды урчит в животе и отрыжка, светло желтый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-07 15:14
Veronica! Нужно проверить кишечник. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора находится в кишечнике. Кал на лямблии, трижды. Пройдите контрольный тест на Хеликобактер пилори. Пройдите ирригографию кишечника с барием. Сдайте кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. После получения ответов обследований, ваш лечащий врач назначит лечение.
Платная консультация
Veronica* 2016-05-07 18:55
Спасибо за совет, буду продолжать обследоваться!
Анна 2020-03-17 12:56
Вероника, здравствуйте! У меня такие же симптомы, как и у Вас. Как Ваше самочувствие? Чем лечились?