Сильно ли железо снижает эффективность левофлоксацина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, заболела ковидом, последствия- двухсторонняя пневмония. После выписки назначили Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день и феррум лек 100 мг 2 раза в день. Так получилось, что я принимала их одновременно. А в инструкции написано, что необходимо принимать железо либо за 2 часа до этого антибиотика, либо после. Сильно ли феррум лек снизил эффективность левофлоксацина?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-25 21:01
Здравствуйте, Анастасия.
Никто не может знать ответ на этот вопрос.
Если есть улучшение в состоянии и железо повысилось, значит оба препарата работали.
Анастасия 2021-01-25 22:28
Спасибо большое за ответ, по состоянию я пневмонию не чувствовала и до лечения (выявили на кт), чувствую себя нормально. Я пропила курс левофлоксацина с железом 7 дней, целесообразно ли будет продлить курс до 10 дней, но уже без железа? На всякий случай
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-25 22:55
На всякий случай антибиотики не принимают, они и таким относительно коротким курсом могли отрицательно повлиять на флору кишечника, которую сейчас необходимо привести в норму.
Сейчас есть тенденция при стабильном улучшении прекращать прием антибиотика раньше рекомендуемого курса.
Но в случае с пневмонией, лучше консультироваться с лечащим врачом.
Мы антибиотики не назначаем и не отменяем.
Выздоравливайте.