Шишка на ребре

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, что это может быть? У меня шишка на ребре. Видна она только когда втягиваешь живот. Боли нет, есть только дискомфорт, как будто что то мешается. Когда втягиваешь живот и трогаешь ее, она твердая, но возможно это из за того, что сильно стягивается кожа и она ложится прямо на ребро. А если живот не втянут, то она мягкая и подвижная, ну знаете, как будто под кожей жир скопился в одном месте. Я очень боюсь, это может быть какая то опухоль, рак? Или это просто липома, т. е. жировик. Скажите, что это может быть?
Теги: шишка на ребрах
Категория: Хирург
Добавлен: 6 сентября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, по вашему описанию складывается впечатление о атероме, либо липоме
Платная консультация
Катя 2017-09-07 22:28
Скажите, я почитала в интернете, что это такое, а скажите, он сам может пройти? Или только хирургически? Просто операцию все же не хочется, но эта шишка мешается и я не могу понять, толи она выросла за это время (я в конце 2012 года была у хирурга, он направлял на рентген и на УЗИ, никаких образований они не показали, сказали, что просто жировик, возможно от резкого набора веса либо наоборот, похудения), либо она все таки увеличилась в размерах и всё таки доставляет дискомфорт. И вообще, если её не удалять, она будет расти или останется такой же? И есть ли от нее какие то негативные последствия? Я все таки ещё ребенка хочу, да и вообще, здоровье должно быть хорошим, более или менее.
Рентген в данной ситуации будет не информативным. УЗИ чего вы делали? Если брюшной полости, то данное образование не исследовалось. Лечение только оперативное, если за 5 лет оно никуда не ушло, то оно самостоятельно и не пройдёт.
Платная консультация
Если данное образование приносит дискомфорт, то его необходимо удалять. Можете повторить узи данного образования и сравнить его в динамике.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-20 14:38
Здравствуйте, была на приеме у Хирурга, он сказал, что никаких образований не чувствует и направил на рентген. Сказал, что это шишка это никакой не жировик, а само ребро и скорее всего это смещение ребра из за сколеоза. Вчера сделала рентген, сказали, что перелом 9 ребра. Но я не помню, чтобы я падала, потому что болей у меня, вроде никогда не было в этой области, ведь это все таки перелом и я же должна была что то чувствовать. Я была у врача в 2012 году, тогда меня направили на рентген и узи, образований никаких не обнаружили, сказали, что скорее всего это просто жировик, возможно из за резкого набора веса (я тогда сильно поправилась). ну так вот, тогда же у меня не обнаружили перелом ребра, хотя я обращалась в больницу с той же проблемой, что и сейчас. Была эта шишка. Я прочитала в интернете про переломы ребер ии там написано, что перелом может быть не только из за падения или травмы, но и из за того, что может быть рак. Скажите, это правда? Я очень испугалась, ведь я не помню, чтобы я падала или ударялась.