Шишечки под глазами

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У моего ребенка (1. 6 года) появились шишечки под глазами, думали ячмень, обратились к окулисту, нам сказали, что это от переизбытка сладкогоили недостатка витамина В... Выписала капли ципромед и тетрациклиновую мазь, причем мазь нужно мазать массируя слегка, а ребенок не дает массировать, мазь просто попадает и все... Подскажите, пожалуйста, это очень важно (массировать)?
Теги: ципромед, ячмень, тетрациклиновая мазь, мейбомиевые железы, шишка под глазами, шишечки под глазами, шишка под глазом, шишка под глазом что это, шишка под глазом у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-01-29 14:20
Здравствуйте! По вашему описанию не совсем ясно, о чем идет речь. Если вы были у врача, то желательно написать диагноз, который он поставил, т. К. По выражению "шишечки под глазом" ориентироваться сложно. Возможно закупорка мейбомиевых желез, тогда массировать принципиально важно, чтобы секрет выходил и не закупоривал протоки.
Алла 2012-01-30 08:59
Здравствуйте, извините, что не написали диагноз - халязион. Массировать важно? И еще нам сказали, что никакого сладкого, действительно нужна диета?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-01-31 13:45
Здравствуйте! В случае халязиона массировать тоже нужно. К лечению можно добавить стероидные препараты- это увеличит шансы вылечить халязион без хирургического вмешательства (добавить гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день, либо ципромед поменять на комбинированные капли типа макситрола). Но, учитывая грудной возраст ребенка, этот вопрос лучше решить с вашим окулистом. Если халязон небольшого размера, единичный и поддается лечению без стероидов, то можно обойтись, если нет, то лучше добавить. По-поводу диеты - детям до 3-х лет вообще не рекомендуются сладости (шоколад, конфеты, мед), разумеется, добавить в кашу или компот небольшое количество сахара можно, но отдельно давать сладкое не стоит. Прямой причинно-следственной связи развития халязиона и употребления сладкого нет, но как неблагоприятный фактор это расценивать можно.