Шарик на шее, воспаление лимфотического узла

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Случайно нащупала на шее шарик. Даже не совсем шарик, скорее что-то немного вытянутое. По крайней мере мне так кажется. Он находится в нижней части шеи ближе к основанию, с левой стороны. Примерно 5 см вниз от уха, там где мышца проходит. Если шею разделить на переднюю и заднюю половинки, то он будет больше на задней половинке. Очень подвижный, не твердый, скорее пластичный. Если нажать очень быстро убегает из-под пальца, абсолютно безболезненный. Размером меньше горошинки. Это лимфоузел? Есть ли причина для беспокойства?
Теги: может ли увеличиться лимфоузел если его постоянно трогать, можно ли часто трогать лимфоузлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 ноября 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-11-22 18:30
Здравствуйте.
Если это лимфоузел, то он нормальных размеров и беспокоиться не надо. Если жировик- тем более. Вопрос об удалении может встать при его росте, уплотнении и появлении болезненности.
Удачи.
Платная консультация
Лида 2015-11-22 18:49
Если его часто трогать, он может воспалится? А то я из-за паники за день раз 15 его щупала, и вообще могут ли лимфоузлы прощупываться?
Могут, но не нужно их беспокоить лишний раз. Это может усилить их рост.
Платная консультация
Лида 2015-11-22 20:35
И ещё этот шарик нащупывается когда шея расслаблена