Сбой цикла и овуляция после постинора

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Был прерванный половой акт (сперма была на животе), выпила постинор через 10 часов таблетку, вторую - через час (продавец в аптеке сказал что можно сразу две выпить). Пила я до овуляции получается за дня 3, но потом были также прерванные половые акты. Грудь вроде болит как перед месячными, но прям сегодня-завтра последний срок начала месячных. Так вот у меня вопросы: Могут быть сбои после постинора? Наступила ли овуляция после постинора? Могу ли я забеременеть если не наступит овуляция? И вообще какова вероятность забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 10:15
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова