Риск заражения листериозом от говяжьей котлеты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 28 лет, беременна 33 недели. Недавно съела говяжью котлету, купленную сырой в супермаркете и прожаренную дома. Фарш был свежим, запах отсутствовал. Во время еды заметила маленький розовый участок, без крови, остальная часть была коричневой.
После этого случайно наткнулась в интернете на видео с историей, где беременная заразилась листериозом якобы от шашлыка.
Очень меня беспокоит теперь возможность заражения листериозом.
1. Подскажите, пожалуйста, какой риск заражения листериозом?
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2025 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-05-06 14:04
Евгения! Если вы приготовили котлеты используя рекомендации по их приготовлению, которые указаны на упаковке, то нет вероятности заражения листериями.
Платная консультация
Евгения 2025-05-06 20:07
Большое спасибо за ответ. Рекомендации соблюдались. Но меня смущает этот маленький розовый участок внутри.
Подскажите, пожалуйста, есть ли опасность?
Большой ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-05-07 09:22
Евгения! Риска нет, т. к. вы выполнили все рекомендации по приготовлению продукта.
Платная консультация
Евгения 2025-05-09 10:10
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-05-11 10:38
Евгения! Пожалуйста, здоровья Вам.