Результаты анализа крови новорожденного

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Борисовна!

У моего новорожденного сына (23.07.2020 г. р.) в анализах крови следующие серологические маркеры инфекций:
Антитела к цитомегаловирусу IgG результат 136,2
Антитела к вирусам Herpes symplex I, II типов, IgG результат 17,70
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA), IgG результат 22,14
Был рожден в 37 недель, вес 3400. Сразу перевели в реанимацию с диагнозом врожденная пневмония неуточненной этиологии.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это означает и нужно ли проходит лечение.

Благодарю Вас.
С уважением, Анна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-20 21:53
Добрый день.
До 18 месяцев эти анализы у ребенка не информативны, так как это могут определяться материнские антотела, которые циркулируют в крови новорожденного. Анализы можно делать методом ПЦР, это покажет наличие инфекций.
Анна 2020-10-28 10:41
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Меня зовут Анна, 44 года. Я сейчас принимаю противовирустный препарат Триазаверин 250 мг по 1 капс в день для профилактики ОРВИ. Сегодня 8 дней приема. Уже лет 20 страдаю гениталным герпесом. Сейчас он снова проявился. Ранее я проделывала 2 курса Аллокина №6+Валтрекс 500, последний раз в марте 2020г.
Вопросы:
1. Могу ли я сейчас продолжать принимать Триазаверин 250 мг и добавить к нему Валтрекс 500 + Аллокин №6?
2. Можно ли в эту схему добавить Циклоферон 2 мл уколы №5, а затем перейти на Циклоферон 150 мг по 2 табл. По схеме на упаковке? Совместимы ли все эти препараты и не будет ли слишком их много?
3. Как долго можно принимать Триазаверин 250 мг в сутки для профилактики ОРВИ?
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-29 21:26
Добрый день.
вы кормите ребенка грудью?
Анна 2020-10-29 22:13
Нет, он на смеси.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-29 22:26
Триазаверин нужно закончить прием.
А начать схему Аллокин+Валтрекс.
Циклоферон уже после окончания этого курса.
Анна 2020-10-30 07:13
Спасибо Вам, поняла.
А Триазаверин через какое время можно повторно пропить для профилактики и сколько дней?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-30 09:35
Его лучше оставить для лечения.
Анна 2020-10-30 11:12
Спасибо, поняла.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-30 22:53
Всего доброго.