Резкое похудение при обильном питании

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Ситуация у меня странная. Моему мужу 35 лет. За 7 лет совместной жизни и скажем "вольного" питания он набрал веса с 85 до 125 кг. Да, это много. Вес ему было не скинуть. На диете сидеть и не пытался. Год назад я родила и после моих родов он начал резко худеть при усиленном питания . С 125 кг он похудел до 85 при том что ест осень и очень много. Работаем мы вместе. Он не употребляет ничего, не пьет алкоголь катигорически и не курит. Я начала бить тревогу. Выглядит он ужасно. Глаза немного запали, кода сероватого цвета. Все знакомые пугаются. Сдали клинику, ттг, т3, т4. Гормоны гипотоламуса и гипофиза, гликированный гемоглобин. Все просто идеально. Соэ 2 ттг 1.3 он продолжает худеть при том что он ест так же много. Он списывает все на стресс. Говорит что переживает по поводу того что сейчас у нас сложное материальное положение. Но по нему совсем не скажешь что он переживает. Шутит и настроение хорошее. Как обычно. К врачу он отказывается идти. Силой я могу его затащить то-то на кровь. Что еще обследовать? Что может быть причиной такого похудения? Сдавала еще онкомаркеры жкт всего. Штук 10 и онкомаркеры простаты. Со стулом все нормально. Есть смысл переживать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-05 22:45
Здравствуйте.
Интересный вопрос. Знаете, в литературе подобные явления связывают чаще с патологией щитовидной железы и онкологией.
Гипертиреоз вы исключили. На онкозаболевание это не тянет в связи со сроками похудения и нормальным самочувствием.
Могу только поделиться фактами из своей практики. На памяти два подобных случая. Похудение при исходном ожирении. Оба мужчины. Один похудел за полтора года на 42 кг., второй на 34 за срок чуть больше года. Проверяли все возможные, как нам казалось, причины. И ничего не выявили. Бывает.
Могу посоветовать сделать ФГС, при отсутствии серьезной патологии ограничиться наблюдением. Скорее всего, это какие-то гормональные изменения, которые пока не доступны нашему определению. На всякий случай- обследуйтесь у паразитолога, но это тоже маловероятно.
Всего доброго.