Ребенок не какает

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у нас такая проблема ребенок 2,5 месяца. Была затяжная желтушка за первый месяц набрали 360 гр врач сказал нехватает молока надо докрмливать смесью нутрилон премиум, и давать урсофальк один месяц. Сейчас у нас смешанное вскармлевание 70%смеси и 30% молока Желтушка прошла, после ввидения докорма набрали за месяц 1800. делали узи брюшной полости через 3,5 часа после еды в желудке было содержимое. Врач сказал долго переваривается пища. Сдали калл на копрограмму показал наличие нейтрального жира в умеренном количестве. Сейчас ребенок не какает сам две недели вызываем глицериновыми свечами на 3-4 день(калл после вызывания желтого цвета кашеобразный), сдавали на усвоение углеводов показатель был 0,25-0,50. ребенок ведет себя активно, то что не ходит в туалет его не беспокоит, тужится. Много пукает (с запахом как будто по какала).
1. Скажите почему ребенок не ходит в туалет?
2. Может ли это быть вызвано смесью(пили до этого месяц ребенок ходил в туалет о 4-6 раз в день)?
3. Как часто можно вызывать стул и не приведет ли это к привыканию?
4. Сколько по времени ребенок на смешанном вскармлевании может не ходить в туалет?
Теги: почему ребенок трех лет по 3 дня не какает
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 15:07
Добрый день.
Ребенок может не какать из-за незрелости пищеварительной системы или не подходит смесь.
При проблемах с пищеварением рекомендуются кисломолочные смеси для частичного или полного кормления.
Специально вызывать стул можно по необходимости, но это должно быть временное явление, если такое постоянно, то нужно пытаться решить проблему другим путем - выкладывание на животик, массаж животика, зарядка "велосипедик", помогать тужиться, поменять смесь.
Также нужно посмотреть количество смеси на кормление, не перекармливаете ли Вы ребенка - большой прирост веса.
Какать ребенок должен каждый день, но нужно смотреть еще и по состоянию ребенка - ребенок не беспокойный, животик мягкий, пукает.
Всего доброго.