Разный размер глаз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметил, что правый глаз стал меньше левого, появилось двоение в правом глазе, быстрая утомляемость глаз. Есть дискомфорт в правом глазе.
Был у офтальмолога, сказали обращаться в неврологу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2025 года

13 ответов

udwjrj 2025-05-06 19:56
Здравствуйте, Заметил, что глаза разного размера, один больше, а другой меньше. При этом, смотря на фото, видно, что одно веко больше другого, асимметрия что-ли. Но и кажется, что оно какое-то большое что-ли, отекшее или что-то типо того. Ещё есть двоение на глаз, у которого веко больше. Не могли бы вы сказать, из-за чего это может быть. Спасибо, что уделили время.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-05-06 21:16
Андрей здравствуйте

Для уточнения ваших жалоб ,ответьте пожалуйста на след.вопросы

1. Когда впервые появились симптомы (птоз и двоение)?
2. Симптомы возникли внезапно или развивались постепенно?
3. Усиливаются ли симптомы к концу дня или при физической нагрузке?
4. Есть ли улучшение симптомов после отдыха?
5. Зависят ли симптомы от положения головы?
6. Наблюдаются ли другие неврологические симптомы (слабость в конечностях, нарушение речи, глотания)?
7. Есть ли головные боли, и если да, то какого характера?какая локализация?
8. Были ли травмы головы или шеи недавно?
9. Наблюдаются ли нарушения чувствительности на лице?
10. Есть ли семейная история неврологических или аутоиммунных заболеваний?
11. Принимает ли вы какие-либо лекарства регулярно?
12. Есть ли другие хронические заболевания (диабет, заболевания щитовидной железы)?
13. Были ли недавние инфекционные заболевания?
14. Наблюдаются ли колебания выраженности симптомов в течение дня?
15. Влияет ли холод или тепло на проявление симптомов?
16. Были ли случаи эпизодов слабости в других группах мышц?
17. Делалали ли какие-то обследования,кроме офтальмолога?
18. Как долго сохраняется птоз в течение дня?

Платная консультация
udwjrj 2025-05-06 21:59
udwjrj 2025-05-06 22:00
Фотография была сделана в начале 23 года
udwjrj 2025-05-06 22:12
Был у офтальмолога, сказали, что птоза нету. Тогда что это? Записаться к неврологу пока не могу. Решил написать сюда. У меня на правый глаз зрение меньше, чем на левый. Могло ли это как-то на это повлиять?
udwjrj 2025-05-06 21:52
Заметил я это в начале января. Решил посмотреть свои детские фотографии, действительно, и там такое же было. Но на некоторых фотографиях все нормально, а на некоторых так, насчёт симптомов. Скорее да, чем нет.
Имеются нарушения речи, голос бывает каким-то слабым а бывает и нормальным.
Перестаю выговаривать некоторые буквы что-ли. И слабость некая есть. Усталость глаз в последнее время очень сильная.
Есть проблемы со щитовидкой.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-05-07 00:41
Андрей

Исходя из вашего описания, можно отметить несколько важных моментов:

1. Офтальмолог исключил птоз, что важно для дифференциальной диагностики.

2. Разный размер глаз (асимметрия) может быть:
   - Врожденной особенностью (что подтверждается вашими детскими фотографиями)
   - Связан с разницей в силе мышц вокруг глаз

3. Симптомы, требующие внимания:
   - Колебания силы голоса (то слабый, то нормальный)
   - Нарушения речи
   - Общая слабость
   - Сильная усталость глаз
   - Проблемы со щитовидной железой

Учитывая сочетание этих симптомов, рекомендую:

1. Обязательно обратиться к эндокринологу для оценки функции щитовидной железы. Нарушения работы щитовидной железы (как гипертиреоз, так и гипотиреоз) могут вызывать многие из описанных вами симптомов.

2. Когда появится возможность, посетить невролога  по месту жительства- особенно важно учитывая колебания в силе голоса и нарушения речи.

3. Возможно, стоит рассмотреть:
   - Анализы на уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)
   - Исследование антител к рецепторам ацетилхолина (для исключения миастении)
   - МРТ головного мозга для исключения структурных изменений

Всех благ!
Платная консультация
udwjrj 2025-05-07 17:22
Здраствуйте, эту ассиметрию как нибудь можно исправить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-05-07 20:13
Нужно в начале разобраться в причине этой ассиметрии, тогда можно будет ответить на ваш вопрос
Платная консультация
udwjrj 2025-05-07 20:44
Сегодня был на приеме невролога она сказала всё нормально
udwjrj 2025-05-07 20:45
Посмотрел фотографии у отца точно такая же проблема только на другом глазе
udwjrj 2025-05-07 20:46
Можно ли это поправить блефаропластикой?