Разными специалистами назначены разные лекарства - принимать ли все

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте!

У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Изначально диагноз был поставлен в 2016 году, назначенное лечение - Прожестожель, индинол форто, мастопол. После курса лечения часть кист рассосалась, часть уменьшилась в размерах. Гинеколог сказала проходить обследование раз в год. В 201 году ухудшений не было. В начале марта 2019 года появилась боль в груди - прошла обследование, диагноз тот же (ФКМ). Назначено аналогичное лечение - Прожестожель, Индинол Форто, мастопол.
Три дня назад боль в груди усилилась, стал болезненным лимфоузел, руку даже поднять не могла, температура всё это время держится на уровне 37-7,5. Попала на прием к маммологу-онкологу. Диагноз - начало гнойного мастита, множественные кисты. Лечение - антибиотики Флемоксин Солютаб, Димексид один раз в день примочки перед сном. В понедельник на повторный прием. В связи с этим вопрос: совмещать ли прием антибиотиков и Димексида с назначенными ранее препаратами (гель прожестожель, индинол форто и мастопол), или оставить только антибиотики и димексид?
И если совмещать, то как поступить с Димексидом и Прожестожелем - и тот, и другой назначены 1 раз в день перед сном.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-29 05:21
Здравствуйте. Совмещать не нужно, лечите гнойный мастит, а потом - продолжите лечение ФКМ.