Расшифровка спермограммы!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте, доктор!
Мужу 38 лет, планируем беременность уже год, пока безрезультатно. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму:

Объем-1мл, консистенц. Вязкая, РН-7,5, вязкость-8см, время разж. -более60 мин, запах спермина, беловато-сероватый, му
тная, слизь в большом кол.,лейкоциты 500 000, концентр. Сперм. - 30%, общ. Кол. -30млн.,А+В=16%, С=6%, Д=78%, АГРЕГАЦИЯ+, нормальные сперм. -17%, с нормал. Морфологией-30%, патология головки-70%, шейки-6%, хвоста-7%, патологические формы-83%.

Какое обследование необходимо провести при таком заключении? Можно ли забеременеть естественным путем? У нас уже есть общий ребенок 11 лет.
Добавлен: 4 мая 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-16 08:43
Здравствуйте, Олеся!
Снижен объем спермы, повышена вязкость и время разжижения, снижена подвижность, не выполнен МАР-тест. Для начала повторите анализ с МАР-тестом.
Желаю здоровья