Расшифровка по ЭКГ

Спрашивает: Наталья Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 10 мес
Здравствуйте, извините, но хотелось бы получить консультацию именно от Вас.
Сыну почти 7 лет. Ребенок худенький, кушает плохо, мясные и рыбные блюда совсем не предпочитает.
Целый год ходили в бассейн, очень активный.
Сделали ЭКГ перед школой. Расшифруйте ее пожалуйста.
Синусовая аритмия. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение проводимости по правой ножке Гиса. Обменно-вегетативные изменения в миокарде нижней области и левого желудочка. Поворот сердца вокруг продольной оси по ходу часовой стрелки.
Иногда жаловался (2-3 раза именно за последний год) на боль в груди и именно после сна.
Какие должны быть у ребенка нагрузки в связи с выше сказанным? Может стоит витаминными комплексами откорректировать питание, на сколько наша проблема значима и на что стоит обратить внимание?
Спасибо, благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 12:35
Здравствуйте. По описанию ничего страшного нет, но нужно видеть саму ЭКГ. Выложите ее, если есть возможность. Также нужна информация по УЗИ сердца. Боли в области сердца после сна скорее мышечные или от позвоночника, это не опасно. Пока что ограничений к нагрузкам не вижу, если самочувствие при этом нормальное. По поводу витаминов лучше спросить у педиатра, но желательно, чтобы это были естественные продукты (овощи, фрукты), тем более сейчас лето.