Расшифровать заключение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, подскажите сделали биопсию и выдали заключение умеренно выраженный хронический атрофический антральный гастрит 2 ст активности с очаговым склерозом собственной пластинки слизистой оболочки фовеолярной гиперплазией с формирующимся гиперпластическим полипом и регенераторной гиперплазией эпителия. На сколько опасен диагноз расшифруйте пож. , порекомендуйте какие необходимо сдать еще анализы и лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 17:16
Здравствуйте, Алексей! Выявленные изменения жизни не угрожают. Это доброкачественные изменения в стенке желудка, связанные с длительно протекающим хроническим воспалением. По поводу формирующегося полипа нужно проводить регулярное наблюдение, следующую ЭГДС сделать через 6 месяцев. Нужно провести обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения состояния слизистой желудка желательно питаться ближе к столу 5 постоянно, отказаться от алкоголя и курения, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-02-01 17:18
Огромное спасибо за развернутый ответ. Дай бог вам крепкого здоровья.