Пятно на щеке у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Алина Викторовна! Ребенку 4 года. Появилось пятнышко. Сначала на левой щеке, под глазом. Мазала кремом "Бепантен", прошло. Но появилось на правой щеке. Уже 6 месяцев как оно не проходит. К врачу не обращалась через карантин. Пятно бывает красное, если ребенок сидит, опёршись на кулак. Когда играет, бегает, оно бледное. Есть мелкие прыщики. Не чешется, не зудит. Суховатое немного, не шелушится. "Бепантен " не помогает (наношу 1 раз, вечером). Использовала "Адвентан" тоже ничего не изменилось, только кожа вокруг светлела. Отправлю фото (там щёчки немного красная, потому что играл, но пятно видно).
Жду ответа.
С уважением, Виктория.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 11:24
Здравствуйте, Виктория!

  1. Пятно только на щеке?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Есть привычка подпирать щеку кулаком?
  4. Как долго использовали Адвантан?
  5. Бепантен 2-3 раза в день, сколько дней?
Виктория 2020-07-14 11:36
1. Пятно только на щеке.
2. Склонности к аллергии нету.
3. Есть такая привычка.
4. Больше недели.
5. Бепантен 1 раз, почти каждый день.
Прикреплю фото, который сейчас сделала. Проснулся, не умывался ещё.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 13:11
Виктория!

Я вижу локальный фолликулярный гиперкератоз (может быть как - - - фрикционный дерматит / от трения)

Не опасно и ничего страшного! Пройдёт самостоятельно даже без лечения со временем, но нужно убрать причину. Я думаю, это - частое опирание на кулачок.

Используйте:

Судокрем - смешать с карбодерм мазь - - - 1 к 1 - прямо на руке по горошине - - - наносить тоненьким слоем 2-3 раза в день до 14 дней

И убрать привычку. Ненавязчиво, в игровой форме!

Гормональные мази в данном случае - не показаны (Адвантан и другие).

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Виктория 2020-07-14 13:17
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 16:10
На здоровье, Виктория! Всего вам наилучшего!