Пузыри на руках, экзема

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня замучала аллергия. Думаю началось всё, когда я училась в школе, на костяшках были маленькие пузыри, чесались. Долгое время не ходила к дерматологу, думала само пройдет. Спустя год сходила к дерматологу, сказали экзема, причина неизвестна, думайте сами. Выписали мазь белогент, на тот момент она помогла, все прошло.
Потом я стала работать мастером маникюра, всякие жидкости, токсины. Сменила материал, жидкость для снятия и базу, после этого все началось, грешила на них. Перестала пользоваться жидкостями, работаю в перчатках, сменила базу на гипоаллергенную. Не прошло. Сходила к дерматологу еще раз, уже ко взрослому, сказал экзема у вас так и лезет, проверил ноги, на ногат все чисто, никаких высыпаний. Выписал целестодерм с гарамицином. Отправил проверить есть ли грибок-нету. Мазала целестодермом, не проходило. Продолжала работать, любимое занятие не хочется бросать. Сходила в платную поликлинику, сдала анализы на аллергены. Сказали какой то показатель низкий, т. е если исключу контакт с раздражителем, все пройдет.
Друзья посоветовали мазь акридерм, помогает, но она гормональная, и долго ей пользовалась, заметила рост волос на теле.
Почитала в интернете про мазь карталин, мажу неделю, пузыри становятся меньше, но появляются заново, рука опухает, не знаю что делать, помогите пожалуйста, как избавиться от нее, не бросая работы. Думала изнутри почистить организм, пила лактофильтрум, не сработало. ЖКТ тоже проверяла, хронический гастрит и все. Подскажите какие анализы сдавать, и какие мази, таблетки, не гормональные.
Теги: экзема на руках пузырьки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-01 17:10
День добрый Мария, на самом деле если это контактная экзема от ваших средств, то необходимо сменить работу. Проверить связаны ли ваши высыпания с работой, можно только во время отпуска (хотя бы на пару недель полностью исключив контакт). Это достаточно распространенная ситуация среди многих профессий. Примите для себя зрелое решение.
Мария 2016-03-01 17:40
Т. е анализы бесполезно сдавать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-03 17:10
В вашем случае, бесполезно.