Псориаз и работа поваром

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, у меня такой вопрос: болею псориазом 15 лет. Раньше он был только на локтях и на ногах, а теперь распространился и на кисти рук(точечно, как будто прыщи). Конечно мажу мазями, но до конца не светлеют точечные бляшки. Скажите, пожалуйста, можно ли работать поваром с псориазом? Будет ли это препятствием для прохождения мед. Комиссии?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-26 11:31
Согласно приказу 302н псориаз не является противопоказанием для работы поваром. Не допустить до работы могут только по общим противопоказаниям. Это хронические кожные заболевания с обострениями 4 раза в год и чаще. Частоту обострений на медосмотре можно оценить только с Ваших слов, поэтому говорите, что псориаз обостряется 1-2 раза в год. Так же не допустить до работы могут при псориатическойй эритродермии.
Виктория 2018-09-28 14:59
Правильно я понимаю, что при возникновении вопросов у врача ко мне во время прохождения медкомиссии, я могу ссылаться на приказ 302Н? Огромное спасибо за прошлый ответ и текущий. Вы меня очень успокоили!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 18:15
Приказ 302н, это тот приказ которым ОБЯЗАН руководствоваться врач при допуске к работе.