Проблема ЖКТ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте!
Уже на протяжении 5 дней боль появляется за грудиной и в районе солнечного сплетения с левой стороны после еды.
Повышается артериальное давление с 120 на 80 до 150 на 95, пульс постоянный около 50. Иногда начинаются судорги и трясет. Невролог на приеме сказал, что это самато-адреналовые кризы и надо найти причину их возникновения.
Появляется головокружение, становятся влажными ладони, режущий ком в горле.
Пульсирует в верху желудка, появляется отрыжка, бывает и сухой кашель, появляется страх.
В течении часа симптомы медленно пропадают, никаких таблеток от давления и сердца не принимаю. Всё приходит само в норму.
Присутствует расстройство кишечника.
Соблюдаю строгую диету. 5 лет назад удалили желчный пузырь. За полгода сбросил 30 килограмм, с 115 кг до 85 кг, при росте 176 см.
Никак не могу справиться с этими приступами, которые возникают после еды. Ем маленькими порциями 5 раз вдень.
Сдал анализ крови общий, биохимический, анализ мочи - все показатели в норме. При приступах повышения давления делали кардиограмму - все в норме. Делал УЗИ сердца 2 месяца назад-патологий не выявлено.
Подскажите как можно это лечить и какие лекарства принимать. Как построить лечение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 22:36
Здравствуйте, Юрий! Лечением симпато-адреналовых кризов (другое название - панические атаки) гастроэнтерологи не занимаются, хотя при них часто бывают боли в животе или расстройства кишечника. Неотложные мероприятия обычно объясняет невролог, кардиолог или психотерапевт - корвалол, феназепам, средства для снижения давления и др. Они же проводят основное обследование, курсовое лечение.
Платная консультация
Юрий 2019-09-18 05:48
Спасибо за ответ. Скажите но по всем симптомам эти все приступы начинаются с желудка, не является ли это гастрокардиальный синдромом. Тем более проходит без всяких медикаментов и начинается только после еды.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 08:59
Для установления диагноза опять же нужно обследование у кардиолога, делают холтеровское мониторирование на сутки и более. Как раз характерно, что все психовегетативные состояния могут проходить без всякого лечения. При гастрите и панкреатите без лекарств не обойтись. Если давно не делали, то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, при необходимости провести лечение.
Платная консультация
Юрий 2019-09-18 09:50
Спасибо за ответ. Делал и ФГДС и биопсию. И хилорипилори проверяли. Все в норме. Кардиолога посещал. Патологий нет.