Проба Кумбса

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Можно ли кормить грудью при положительной пробе Кумбса? Когда она станет отрицательной и что для этого нужно? Ребенок в соматике неделю. Был повышен билирубин, сохранялась желтуха. Сейчас билирубин 120. Желтуха прошла. Спасибо!
Категория: Неонатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-19 15:52
Добрый день.
Положительная проба Кумбса свидетельствует о несовместимости Вас и малыша по резус-фактора. По текущим рекомендациям положительная проба не является противопоказанием для кормления грудью. В настоящее время уровень билирубина у малыша не опасен, требует только наблюдения. В процессе кормления смотрите не появилась ли желтуха снова. Обязательно проконсультируйтесь со своим акушером-гинекологом на тему введения специфического иммуноглобулина для профилактики гемолитической болезни у следующих детей.