Прием гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гипотериоз.
Здравствуйте, с мужем планируем беременность. Цикл не регулярный 29-33 д., но было и такое что пришли на 26-27 д. ц, а так же были и задержки до 35 д. Овуляцию отслеживаю по тестам, 2-3 раза показывал на 17 д. ц. 2 раза вообще не показал овуляцию, я решила в этом месяце идти до конца и 11 дней отслеживала ее, в итоге она была на 21 д. ц. (3 января). На 30 д. ц(12 января) были коричневые выделения и прошли к обеду, больше ничего не было. Грудь очень болит, как перед месячными. Сегодня была у гинеколога на приеме, диагноз был такой: гипоплазия матки, мультифолликулярные яичники, эрозия шейки матки. УЗИ делала этот же врач: матка: положение кпереди, форма грушевидная, размеры 41,8 мм(в августе на узи был размер 48 мм), ширина 32,5 мм. Миометрий однородный, очаговые образования не определяются. М-эхо не отклонено, полость матки не расширена. Эндометрий толщиной 3,5 мм. Яичники: левый-положение обычное, размеры 29,7х17,1 мм, эхогенность и эхоструктура не изменена. По переферии фолликулы диаметром 7-8 мм, количество больше 10 шт, очаговых образований нет. Правый- положение обычное, эхогенность и эхоструктура не изменена, по периферии фолликулы 7-8 мм, количество больше 10 шт, очаговых образований нет. Маточные трубы не визуализируются. В ретроцерквиальном пространстве свободная жидкость не определяется. Рекомендации: 1. на 1-7 д. ц сдать на гормоны эстрадиол, прогестерон, тестостерон, дга-s.2. Фолиевая к-та 1т 2 раза в день, 3 мес. 3. дюфастон по 1т 2 раза в день с 16-25 д. ц. +аскорбиновая к-та 500мг/день. 4. полиоксидоний или лонгидаза в задний проход(ей показалось, что есть какое то воспаление слева, при нажатии было больно). Беременности не увидела, но сказала на всякий случай через 3 дня сделать. Вопрос заключается в следующем: если начну пить дюфастон с 16 д. ц, раньше, чем наступит овуляция, получается я ее заглушу!? И насчет гипоплазии матки, по каким причинам она могла уменьшится? И если буду пить по 25 д. ц., и наступит беременность, но я его отменю на 26 д. ц, не произойдет ли выкидыш, как это проконтролировать? У меня была замершая беременность в августе 2015г на сроке 8 недель. Проходила обследование выяснилось: повышенный гомоцистеин на верхней границе нормы 12мкмоль/л(норма 4,41-13,56, сейчас 7,37), и с гормонами щитовидки были проблемы, и антитела в большом количестве, сейчас ттг 0,16 мед/л(норма 0,4-4), т4 св 15,3 пмоль/л (норма 9-22). Доза было 75 мг, сейчас снизили до 62,5. Может ли быть гормональный сбой и месячные не придут? Но странно тогда, что болит грудь. Спасибо заранее, за потраченное время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 20:54
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте - на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-01-15 21:05
1. если начну пить дюфастон с 16 д. ц, раньше, чем наступит овуляция, получается я ее заглушу!? 2. насчет гипоплазии матки, по каким причинам она могла уменьшится? 3. И если буду пить по 25 д. ц., и наступит беременность, но я его отменю на 26 д. ц, не произойдет ли выкидыш, как это проконтролировать? 4. Может ли быть гормональный сбой и месячные не придут? Но странно тогда, что болит грудь. Спасибо заранее, за потраченное время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 21:07
Благодарю за понимание.
1. да, потенциально такое возможно.
2. На фоне приема ОК часто такое бывает, гормонального нарушения, врожденно (раньше, например, плохо измеряли).
3. Без анализа крови на ХГЧ на 24-25 день - никак. Сдаете и до результата принимаете. Есть беременность - прием не прекращать. Нет - отменять.
4. Возможно и такое