Прием бадов при дефиците витаминов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении двух лет меня беспокоили следующие проблемы:
1) Сухость, ломкость и выпадение волос. От прежней густоты мало что осталось.
2) Упадок сил – особенно в зимний период.
3) Раздражительность и нервозность.

Я сдала анализы. Всё в полном порядке – гормоны в том числе.
Но обнаружился дефицит витамина D, B12, B9 и железа.

На данный момент собираюсь пропить фенюльс, витамин D, витамины группы В.

Хотелось бы узнать, можно ли самостоятельно добавить цинк и витамин С? Или витамин А?
Или не стоит?

И как лучше принимать вышеперечисленные витамины? Все разом? Какая у этих витаминов совместимость?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-04-15 07:57
Добрый день.

1. сульфат железа в фенюльсе плохо всасывается в ЖКТ и может вызвать нарушение работы этого ЖКТ.
Предпочитаю Gentl Iron солгар.

2. цинк - если тоже в виде неорганической соли, то нельзя, в хелатной - можно. После анализа крови на цинк и медь. Вариант - ретинорм, цинк+вит С эвалар. Тут уже есть витС, в ретинорме достаточно. И там же есть витА в виде астаксантина.
3. железо на ночь, вит Д утром с едой, цинк первой половине дня после еды.