Прием абиратерона

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий
Денис Сергеевич, добрый день!
Мужчина, рак предстательной железы, 4 стадия. С марта 2020 было проведено 10 сеансов химиотерапии (Доцетаксел), , последний сеанс в ноябре 2020, ПСА упал да 2,00. После завершения ПСА стал повышаться - 14.01 ПСА 6,8, 22.02 - 36 (с этого момента начали принимать абиратерон Zitiga), сейчас (после месяца приема Zitiga) - ПСА 105. Вопрос - это значит, что препарат не действует? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-23 13:56
Здравствуйте.
На сайте 3 онколога.
Онколога Д. С. среди нас нет.
Возможно это другой специалист.
По Вашему вопросу - опухоль резистентна к лечению или учитывая 4ю стадию, у пациента прогрессия заболевания.
Платная консультация
Юлия 2021-03-23 14:13
Наталья Геннадиевна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если бы результат был положительный - он бы проявился в течение этого месяца приема? И дальнейший прием абиратерона не уменьшит прогрессию? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-23 14:54
Юлия, пожалуйста.
Да, эффект от приема абиратерона проявился бы в 1й месяц.
Дальнейший прием не уменьшит прогрессию.