Причина замершей беременности. Расшифровка 12 точек мутации системы гемостаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Подскажите пожалуйста, занимаюсь вопросом невынашивания беременности. Была первая беременность в 2018 году, забеременела без проблем, в 2019 году родилась дочка (кесарево из-за тазового предлежания и патологии -удвоение одной почки). На 33 неделе беременности когда лежала с тонусом в больнице, врач сказала по результатам сданной крови о некой предрасположенности к тромбообразованию и прописала уколы в живот (к сожалению на руках анализов не осталось). Курс уколов проколола (не помню название) и на этом тема закрылась. В ноябре 2020 вторая беременность (тесты несколько раз показывали блеклую вторую полоску), но по анализам вроде как все было нормально, на сроке 12 недель на скрининге было обнаружено, что сердцебиения нет и как потом показало исследование замер плод на 6 неделе. Сделали чистку и провели исследования - генетические отклонения не обнаружены. Врач гинеколог предложила провериться на свертываемость крови. Сделала тромбодинамику, но как потом узнала, анализ неинформативен. На текущий момент на руках результаты анализов 12 точек мутации системы гемостаза, гомоцистеин и биохимия (во вложении).
Подскажите пожалуйста по данным анализам можно понять,:
1. была ли причина замершей беременности в свертываемости крови
2. будут ли такие же проблемы при повторных попытках забеременеть и что с этим делать.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-14 16:03
1. Нет, не была, и не могла быть. У Вас нет повышенного риска тромбообразований.
2. С таким вопросом разве что к гадалке. Я не знаю что будет.
Платная консультация
Юлия 2021-12-14 16:20
Наталья Петровна, правильно я поняла, что те пункты, которые помечены как обнаружены в анализе 12 точек мутаций не страшны
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-14 16:27
К повышенному риску тромбообразования имеют отношения только два первых гена.
Все остальные гены вообще не должны анализироваться никому и никогда.

А Ваше значение последнего гена - ассоциируется с пониженным риском тромбообразований.
Применение антикоагулянтов при беременности у Вас может быть особенно чревато осложнениями.
Платная консультация
Юлия 2021-12-14 16:30
Спасибо большое!