При повышенном ТТГ дозу эутирокса понизить или повысить

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня гипотериоз, принимала эутирокс по схеме 125/100, сейчас сдала кровь и ТТГ превышает норму в 5 раз. Какую дозировку сейчас пить? Год назад проходила лечение радиоактивным йодом, был тиреотоксикоз, после этой терапии перешла в гипотериоз.
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:21
Здравствуйте, Диана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Также укажите конкретный результат анализа крови на ТТГ (вышлите мне фото бланка).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2020-09-25 18:34
Принимаю ежедневно, натощак. Отказалась от хлеба, стараюсь есть тушёные овощи. Борюсь с весом. В течении дня принимаю мексиприм, нипертен 1 раз. Предпоследние анализы. 14,02,2020. ТТг - 3,65, Т4 свободный - 15,8
А вот вчерашние анализы- ТТГ - 16,12, Т4 - 12,64,
К своему врачу пока не могу никак записаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:41
Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если повышение подтвердится, то переходите на приём Эутирокса в дозировке 125 мкг ежедневно до очного визита к врачу.
Диана 2020-09-25 18:42
Принимаю ежедневно, натощак. Отказалась от хлеба, стараюсь есть тушёные овощи. Борюсь с весом. В течении дня принимаю мексиприм, нипертен 1 раз. Предпоследние анализы. 14,02,2020. ТТг - 3,65, Т4 свободный - 15,8 А вот вчерашние анализы- ТТГ - 16,12, Т4 - 12,64, К своему врачу пока не могу никак записаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:42
Диана, мой ответ выше актуален.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 19:51
Диана, что ещё Вы хотели бы у меня уточнить?