Повышенные гормоны, подготовка к ЭКО

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бессонница, гастродоуденит
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 год безуспешных попыток забеременеть с постоянным партнером. Диагноз: аденомиоз, эндометриоз (есть очаг эндометриоза в слое эндометрия, так же была операция по удалению эндометриоидной кисты 1,5 года назад. Отслеживала много раз овуляцию на фолликолометрии- доминантный фолликул всегда есть, он очень быстро зреет но похоже не лопается ставят лютеинизация фолликула-желтое тело есть но свободной жидкости нет и признаков овуляции- характерные выделения- тоже нет. Спермограмма мужа по словам врачей хорошая. Готовлюсь к ЭКО. Сдала гормоны на 4 день цикла. Результат: прогестерон: 16,8 нмоль/л (норма 0,5-6) пролактин 868,4 мме/л (норма 69-750), кортизол 999 нмоль/л (норма 138-635). остальные горомны в пределах нормы. Амг 6,7 (норма 2-10,7). еще лг 8,6 мме/л, а фсг 5 мме/л., гормоны щитовидки тоже в норме. Из хронический заболеваний - много лет мучает сильная бессонница и неприятные ощущения в затылочной части головы, иногда головокружения. Скажите пожалуйста, что с моим гормональным фоном не так? И что делать с этим?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-01 11:58
У вас повышен пролактин, кортизол. Прежде всего необходимо сделать мрт, для исключения пролактиномы. А также в связи с повышенным кортизолом, показана консультация эндокринолога.
Анна 2017-09-03 14:55
Спасибо. Буду обследоваться дальше. Планирую пересдать пролактин и кортизол в следующем цикле чтобы исключить что это было разовое повышение.