После Covid-19 ощущение что немеет нёбо и язык
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! В июне переболела COVID-19. Поражение легких было 2%, сатурация - 94. Из-за сатурации была госпитализирована в ковидный госпиталь. Через месяц после выздоровления стала замечать, что иногда бывает ощущение в ротовой полости, что немеет верхнее нёбо и язык и из-за этого возникает трудность с глотанием. Не могу понять с чем это может быть связано.
1 ответ
Вирус повреждает нервные клетки, которые, как Вы знаете восстанавливаются медленно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Диких, заслуженных антител хватает на 3 месяца.