Порекомендуйте пожалуйста лечение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, синусит.
Здравствуйте, недомогание, першение в горле и сопли, заложен нос на протяжении недели, температуры нет, кашля нет. Лечилась: тамифлю 2раза в день, деринат уколы через день и виферон по 1500000, полоскала горло раствором бетадина, плюс энтеросгель; сейчас добавила граммидин. Через неделю по общему анализу крови нейтрофилы 44,4; лимфоциты 44,4; , соэ -18. Остальные в пределах нормы. Прокомментируйте, пожалуйста анализы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 15:31
Больше похоже на обычый ковид, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день, 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2020-05-13 15:55
Спасибо большое, доктор. Если не смогу купить левофлоксацин, возможно заменить сумамедом (он у меня есть)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 19:46
Это совсем не то, разный механизм действия и не работает.