Понижены значения т3 свободного и т4 свободного

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 27.02.2021 были роды. Во время беременности ТТГ был сильно повышен, ходила к эндокринологу, назначили калия йодид 200 и л-тироксин. ТТГ снизился и был в пределах нормы. После родов сказали оставить калия йодид. Плюс пила витамины для кормящих (там сдержался йод) и чаи для лактации (там тоже был йод). Через 2 месяца после родов сдала анализы на ТТГ - сильно заниженный (0, 011мкМЕ/мл). Эндокринолог сказала отменить все препараты йода и через 4-6 недель сдать анализ на свободный т3 и свободный т4. Сдала: т3 свободный - 2,9 пмоль/л, т4 свободный - 8,30 пмоль/л. Подскажите пожалуйста, сильные отклонения? Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-03 22:52
Здравствуйте, Алина.
Результаты ТТГ и Т3/Т4 свободного друг другу не соответствуют. Все 3 гормона одновременно не могут быть сниженными, это очень и очень редкая патология. Либо в результатах есть лабораторная ошибка, либо уровень ТТГ за это время успел существенно измениться. Рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.