Помогите понять что нужно сделать для установления диагноза
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я живу в Казахстане, начала болеть в декабре 2019 г. Стал закатываться глаз, хуже стала видеть, списывала на то, что я работала главным бухгалтером и очень уставала.
В феврале 2020 онемел язык и левая сторона лица. Невролог что-то сосудистое назначил. Дальше стала неметь нога левая и рука. Начался карантин в больницу попасть было очень трудно. К апрелю 2021 года я уже не могла сама ходить. В мае 2021 поставили миастению, на основании прозериновой пробы.
В декабре 2021 делала ЭНМГ декрет тест положительный 20% из 5% положенных.
Лечение не помогло, я стала плохо жевать, давиться (не всегда).
За все время я прошла мрт головы в норме. Мрт шейного отдела в спином мозге очаг 1 см не активный. Спинномозговую жидкость брали - норма.
На оптикомиелит сдавала тоже норма.
Антител нет.
Лечение калимин 4 раза в день.
Метипрет один день 4 таблетки, один день 6 таблеток.
Калий 3 раза в день.
Плазмофорез делают постоянно как ложусь в больницу, но я вообще не понимаю что должно происходить после него, ни чего не меняется.
Сейчас я плохо хожу, шлепаю как ластами, тяжело дышать, также трудно жевать, в плечах нет сил, совсем слабые руки стали, дёргаются мышцы, даже язык.
6 октября сделала Энмг декремент текст отрицательный, написали раздражение мотонейронов. И сказали что это не миастения.
За все время
Можете подсказать что мне нужно делать, сказали Энмг опять пройти. Хотела спросить как-то можно это дерганье прекратить что бы хоть на Энмг доехать, это в другой город.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2022 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-10 13:46
Здравствуйте.
Фиьрилляции, которые у вас возникают могут быть следствием поражения центрального мотонейрона.
Необходимо пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастом.
Только после установки диагноза можно будет рекомендовать вам лечение.
Марина 2022-10-10 14:10
Спасибо огромное за ответ. Я проходила МРТ с контраст все хорошо а нем, делала в апреле.
невропатолог 2022-10-12 20:52
Это отлично.
Значит можно исключить демиелинизирующий процесс в ЦНС.