Помогите подобрать диету

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Срк, правосторонний колоноптоз, долихосигма, трансверзоптоз
Здравствуйте, мой рост 158 см, вес 52. Работа сидячая, спортом не занимаюсь. Уже месяц у меня спастический запор, чувство неполного опорожнения кишечника. Раньше такого не было. Если запор и бывал, то раз в пол года и один-два дня. Сейчас уже месяц. Сделала ирригоскопию. Диагноз: срк, долихосигма, правосторонний колоноптоз, трансверзоптоз. Работа, как я писала выше сидячая. Обеда как такового нет. В течении дня йогурт, шоколад. Вечером суп или второе, чай. Пожалуйста, посоветуйте мне диету, как я должна питаться? Что можно, что нельзя при моем заболевании? Как наладить работу кишечника? И при этом не поправляться. Гормоны в норме. Есть узел ЩЖ, но я его контролирую. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 января 2020 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-18 13:54
Юлия, добрый день.
Вы сами несколько раз повторили, что работа сидячая.
Поэтому первая рекомендация - ходить. Не менее 10 тыс шагов. Лучше, в вашей ситуации 15. Такжэе, я бы рекомендовала самомассаж живота по ходу кишечника.
2 - пить. Не менее 40 мл на каждый кг веса.
3. Питание 3-4 раза в день в одно и то же время.
4. Убрать все быстрые углеводы - и йогурт, и шоколад, белый хлеб и т. д Перекусы - овощи, жиры (авокадо, орехи)
5. Посещение туалета обязательно утром в одно и то же время, независимо от того, есть желание опорожнить кишечник или нет - формирование рефлекса.
6. не менее 400 гр овощей в день, или 35 гр чистой клетчатки

Если в течение 1-2 недель на фоне этих мероприятий ситуация не измениться, тогда есть смысл вносить дальнейшие изменения в режим и рацион.
Платная консультация
Юлия 2020-01-18 15:42
Спасибо вам! Буду налаживать новый режим!