Полинейропатия миелинопатия
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз полинейропатия нижних конечностей сенсорная смешанной этиологии токсическая дисметаболическая прошел эмг исследования по данным стимуляционной ЭНМГ возбудимость исследуемой периферической нервно-мышечной системы нормальная время терминальной латенции повышено скорость проведения по двигательным волокнам снижена амплитуда м-ответа в норме выявлены признаки нейропатии МИЕЛИНОПАТИИ скажите как можно восстановить миелиновую оболочку нервной ткани и какой прогноз
Категория: Невропатолог
3 ответа
Владислав здравствуйте
Интерпритация
То, что возбуждаемость периферической нервно-мышечной системы нормальна и амплитуда М-ответа нормальна, — это положительный момент: моторные волокна ещё имеют сохранную функцию, нет критически выраженной аксональной утраты (или она не превалирует).
Сниженная скорость проведения по двигательным волокнам и повышенная латенция указывают на преимущественно поражение миелиновой оболочки (или замедление проведения) — т.е. именно «миелинопатический компонент». Это согласуется с вашей формулировкой «нейропатия/миелинопатия».
Прогноз зависит от этиологии (токсическая, дисметаболическая) и от того, насколько рано начата коррекция — чем раньше устранена причина и начаты меры восстановления, тем лучше шанс на значительное улучшение.
Полное восстановление до исходного состояния не всегда гарантировано — особенно если повреждены миелиновые оболочки длительно, либо если есть вторичные изменения (аксональная дегенерация, хроническая компрессия и др.). Тем не менее, при адекватном лечении и устранении причины могут быть значительные улучшения.
уточните
Какая именно токсическая и дисметаболическая причина: например, тяжёлые металлы, алкоголизм, химиотерапия, пиридоксин в избытке, нарушение обмена веществ (сахарный/преддиабетический статус, гипертиреоз/гипотиреоз, дефицит витаминов В 12/Е или др).
Сколько времени уже симптомы наблюдаются
Есть ли продолжающееся воздействие токсического фактора, или дисметаболии (например, метаболический синдром, ожирение, гипергликемия, гиперлипидемия
Есть ли сопутствующие нарушения: витамины, щитовидка, печень/почки, алкоголь, лекарства, и есть ли признаки аксональной потери (например, снижение амплитуд, атрофия мышц, стойкое снижение силы).
Какое динамическое наблюдение: есть ли улучшение/ухудшение, какие симптомы доминируют (онемение, жжение, слабость, проприоцепция) — это важно для прогнозирования.
Проводились ли дополнительные обследования (витамины, гликированный гемоглобин, ТТГ, печёночные/почек показатели, токсины, электролиты).
Платная консультация
Терапия зависит от того, чем вы ее нарушили
Я вам задала уточняющие вопросы не из праздного любопвтства. Вы их проигнорировали