Поликистоз яичников и депрессия

Спрашивает: Чарли
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
У меня обнаружили поликистоз в 13 лет, месячные раз в полгода, повышенный тестостерон, с 16 до 24 я пила Диане, никаких других вариантов лечения добиться не могла. Диане сдерживало проблему, месячные были каждый месяц, болезненные, но улучшений особенных не было. На фоне принятия Диане в 22 года появилась синдром раздраженного кишечника и крапивница на ладонях и стопах, причины которой не нашли. В 24 года я прекратила принимать Диане, постепенно немного улучшилось состояние кишечника и крапивницы. Но повысилось оволосение лица и тела, прекратились месячные, начали выпадать волосы на голове. Ниже есть анализы крови, 8 месяцев назад, с тех пор я полностью изменила питание, почти полностью исключила из рациона животные жиры, плохой холестерин, сахар, красное мясо, картошку, белую муку, стала есть намного больше овощей, рыбы и т. д., сбросила 15 кг. 4 месяца назад пришли месячные, после чего опять не было. 1.5 месяцев назад я начала принимать настойки красной щетки и боровой матки, 30 капель три раза в день до еды, 3 недели после чего неделя перерыв. После первого перерыва были месячные один день без болей, затем мазало две недели, после чего, 9 февраля опять пришли месячные, очень болезненные и сильные, я прератила принимать травы, первый день ни одно обезболивающее не помогало, потом появилось небольшое улучшение, болело по большей части справа, низ живота, поясница, температуры нет, небольшая усталость. Вчера с утра я прочитала, что при поликистозе эти травы принимают по другой схеме - первые две недели красную щетку, затем 2 недели боровую матку, после того как я начала вчера опять принимать красную щетку - боли почти полностью ушли, месячные продолжаются.
Анализы крови 8 месяцев назад:
TSH 2.34 mIu/l
Prolactin 155.0 mIU/l
LH - Luteinizing Hormone 22.2 IU/l
FSH 7.2 IU/l
Estradiol (E2) 237.0 pmol/l
Testosterone Total 4.8 nmol/l
Hydroxyprogesterone-17 8.95 nmol/l
DHEA-S 13.47 micmol/l

Кроме того, у меня с детства мигрени и периодические депресии, я курю с 18 лет, бросить пока не получается, год назад у меня был нервный срыв, после которого у меня обострилась депрессия и начались панические состояния, я долго не выходила из дома, сейчас прохожу лечение у психолога, а также была психиатра, которая прописала мне ципралекс(еще не начала принимать). Три недели назад я начала ходить на иглоукалывание.

Вопросы у меня такие:
Нормально ли то, что происходит с месячными при лечении этими травами? Правильно я их принимаю? Можно ли сочетать с ними иглоукалывание и ципралекс? Если ли еще какое-то лечение, которое мне стоит пройти?

Огромное спасибо заранее.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-02-15 22:04
Для того, чтоб правильно оценить результаты анализов нужно понимать на какой день цикла Вы их сдавали. Пока могу сказать, что тестостерон не так уж и высок, а вот пролактин - высокий, что может говорить о высоком внутреннем напряжении. Разбираться с нервной системой обязательно! То что организм ответил на лечение месячными - это прекрасно, но действительно красн. Щет и бор. Мат нужно чередовать. По кровотечению - Когда делали УЗИ последний раз? (исключить полип или миому матки обязательно). Как вариант, после длительного перерыва месячные могут так "устанавливаться"