Поликистоз при беременности у плода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, срок 30 недель беременности.
Сегодня были на УЗИ, ставят увеличение почек у плода правая 39х19, левая 41х21, эхогенность обычная. Мочевой не изменен. ИАЖ норма. Структура почек не изменена.
Диагноз поликситоз поставили под?
С чем это может быть связано? И может ли это быть поликистоз?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-02 12:17
Здравствуйте! Видимо, на основании того, что увеличены почки. Может да, может нет, поэтому и под вопросом.
Платная консультация
Анна 2020-06-04 12:51
А какие размеры почек должны быть у плода в 30 недель?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-04 14:24
Здравствуйте! Объём почек должен быть не более 1/3 объёма брюшной полости плода. Эти расчёты проводят врачи узи, урологи ориентируются по их заключению. Абсолютный размер почек на данном этапе развития не имеет особого значения. С уважением, Оля Владимировна