Покраснение, зуд и волдыри за ушами и на шее

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
У мамы началась проблема за ушами. Сначала начало чесаться за левым ухом, потом появились мокнущие волдыри. Пробовали мазать разными мазями, но сделали только хуже, ухо опухло и посинело. Обратились к врачу-дерматологу, он назначил спрей "оксикорт" и жидкость "сабура". Опухоль, посинение и краснота вроде бы прошли. Остался слабый зуд и небольшое покраснение. Через неделю все опять пошло по нарастающей и уже захватило шею и лоб (без волдырей), есть также покраснения между и под грудью. На этот раз врач назначил сдать анализы на гельминтов, яйцеглист, и дисбактериоз. Обнаружены оскариды и дисбактериоз. В процессе лечения опять был рецидив сильное покраснение теперь уже с припухлостью и сильнейший зуд (мама аж плакала). Позвонила врачу, он сказал сделать укол "дипроспана". Вроде бы стало полегче. На утро опять пришли к врачу, он назначил болтушку (присыпка глицерин и вода) и лечение для грибка на ногах. Краснота и зуд опять стали меньше. Закончили лечение от оскоридов и дисбактериоза. И снова пошло сильное покраснение с зудом а наутро добавились еще и большие мокнущие волдыри и за ушами и на шее. Подскажите что это может быть и как лечить. (Сахарного диабета нет. Из хронических: гастрит, холецистит, панкреатит.)
Теги: волдыри на шее, волдыри за ухом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-24 03:20
Обследуйтесь у дерматолога на пузырьчатку и рецидивирующий герпес
Наталья 2018-04-26 07:09
Здравствуйте. Обращаюсь к вас с такой просьбой. Мой сын служит в Армии, у него на ушах появились волдыри. Есть вероятность того, что солнечный ожог (это-моё мнение), т. к. целыми днями находятся на улице. Подскажите, какая может быть проблема, и что посоветуете принимать из лекарств и таблеток. Т. к. "медицина" в части-никакая, а для "госпиталя" нужны более веские причины, может попробовать самому ему что-то принимать? Или это очень серьёзно, и нужно незамедлительно обращаться в стационар? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 18:39
Это могут быть проявления фотодерматоза.

Для лечения можно использовать гормональные крема.