Подскажите, что значит мой результат цитологического исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, По кольпоскопии определили эктопию, также сдала цитологию, но не пойму результаты. Что они значат? Подскажите, нужно ли мне прижигать эктопию до беременности и каким методом? В августе я потеряла ребёнка на 21 неделе, причина ИЦН, сказали, что в следующий раз надо накладывать швы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-22 19:54
Добрый день, Татьяна.

В вашем цитологическом мазке нет патологических изменений. Если вы сейчас планируете беременность, то лечить шейку матки сейчас нет необходимости, после родов картина может поменяться. По поводу шва на шейку матки, во время беременности, это уже будет решаться непосредственно во время беременности.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-22 20:29
Спасибо за скорый ответ! А если все-таки нужно будет накладывать шов при беременности, эктопия тому не помешает? И можно ли уже сейчас, спустя 3 месяца после случившегося планировать новую беременность, если все анализы в норме или лучше подождать полгода?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-22 20:36
Маловероятно что эктопия как то сможет помешать наложению шва на шейку матки. Учитывая что выкидыш был в позднем сроке, то лучше воздержаться еще от беременности несколько месяцев.