Подростковые прыщи

Спрашивает: Арман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, меня с 13 лет мучают прыщи. Сейчас мне 16. Честно скажу, они у меня появились в результате онанизма. Это не просто один прыщ, а сыпь. Сначала они появились на лбу, затем на лице, на носу и на подбородке. Сейчас прыщи на лбу исчезли, но на лице, на носу и на подбородке они есть. У меня на ноздрях черные точки(правда, что они способствуют появлению прыщей?) Многие говорят что это подростковые прыщи и что они сами пройдут, но день за днем все хуже и хуже. Как от них избавиться? Что посоветуете? Правда, что после полового акта все прыщи начнут исчезать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-01 13:03
Добрый день! Акне появляется в подростковом возрасте при гормональных изменениях. Вряд ли это связано с онанизмом, после полового акта не пройдёт. Идите к дерматологу. Надо исключить заболевания ЖКТ. Доктор назначит лечение внутрь и местно на кожу. Заболевание хроническое, лечиться долго. В 16 лет продолжаются гормональные изменения. Поэтому сейчас нужна поддерживающая терапия.