Побочка на пазопаниб

Спрашивает: Владимир Васильевич Шивринский
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, принимаю противоопухолевый препарат Пазопаниб 400мг/сут. Уже 2 года. Последние 2 месяца проявились побочные действия - тошнота, сильное головокружение, слабость. После прекращения приёма - через неделю состояние нормализуется. Совсем прекращать приём Пазопаниба нельзя - жизненно важный препарат. Скажите, пожалуйста, что можно принимать для смягчения побочки от приёма Пазопаниба. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-04 07:56
Здравствуйте.
Если есть свежий общий и биохимический анализы крови, прикрепите, пожалуйста.
Помимо пазапаниба какую сопроводительную терапию Вам назначили?
Платная консультация
Владимир Васильевич 2021-03-04 11:15
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Сопроводительную терапию не назначали. Пазопаниб назначили больше двух лет назад. Первые месяцы после начала приёма препарата анализы крови делал - результаты были неплохие, в пределах нормы. Честно говоря, потом перестал делать - руки в синяках постоянно, а тут ещё поликлиника и местная онкология отказались бесплатно делать анализы, чувствовал себя неплохо. Дополнительно принимаю телмисартан 80 мг/сутки и бетагистин.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-04 16:40
Добрый вечер.
Возможно жалобы связаны с анемией, то есть с низким гемоглобином.
Сдайте хотя бы общий анализ крови.
От тошноты можно начать принимать Ондансетрон 1 таб. × 2 раза в день.
Платная консультация
Владимир Васильевич Шивринский 2021-03-05 10:00
Хорошо, Обязательно сделаю в ближайшее время.
Спасибо большое.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-05 10:59
Пожалуйста, всего хорошего.
Присылайте анализ крови, если возникнет необходимость.
Платная консультация
Владимир Васильевич Шивринский 2021-03-05 12:42
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-05 15:31
Пожалуйста, всего хорошего!
Спасибо за благодарность!
Жду от Вас ан. Крови.