По поводу яичников

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Я беспокоюсь и хочу узнать что после месячных сразу делала узи. У меня заключение признанки мультифолликулярных яичников. Врач -узист сказал все это нормально. На узи матка, яичники не увеличены, четкие и ровные. Эндометрий не изменен, соотсветствует 1 фазе мен. Цикла, а оба яичники содержат множество фолликулов. Это серьезная патология или заболевание ? что это? Надо лечить? Забеременеть можно ли? Чувствую хорошо. Менструальный цикл регулярный, живот не болит. Раньше у меня была вторая замершая беременность, а первая прошла хорошо. Я собираюсь пойти к гинекологу с этим заключением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 11:59
Здравствуйте! Это может быть признаком гормональных нарушений. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова