Планирую беременость, приняла каптоприл

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с мужем планируем беременность. Вчера повысилось АД 160/90, сегодня 140/90, болит голова. Выпила 1/4 таб. Каптоприла(под язык) (таблетка 25 мг), стало лучше. Потом узнала, что каптоприл категорически запрещен беременным, т. к. обладает тератогенным действием. В настоящий момент беременности нет, месячные закончились 3 дня назад. Хотелось бы узнать насколько опасно применение каптоприла, если:
1) каптоприл приняла до зачатия(сколько нужно предохраняться после приема 1/4 таб),
2) если принять каптоприл на раннем сроке беременности,
3) через сколько часов выводится каптоприл из организма поностью. Заранее благодарна!

Теги: каптоприл на ранних сроках беременности, через сколько каптоприл выводится из организма
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-08 12:25
Здравствуйте.
-прием каптоприла при беременности противопоказан
-выведение его из организма не более 3 суток, отсюда и все ваши дальнейшие действия.
Удачи.