Перерыв в диете после 2 месяцев соблюдения

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, но это мой первый опыт в похудении. Худеть начала с 20 августа по методу " дефицит калорий".
До похудения вес 63 кг, рост 156 см. После 10 недель похудения вес 57 кг. Желанный вес 47 кг.
Ела от 700 до 1300 калорий в день, не голодала. 10 недель я легко продержалась, но потом начало очень хотеться сладкого и яиц (не знаю, почему). Пришлось сделать перерыв в похудении, употребляя 1600-2500 калорий в день, наелась сладкого, яиц. На перерыве "просидела" 10 дней. Сейчас аппетит немного уменьшила, но он все равно повышен.
К Вам у меня есть такие вопросы:
1) как вы относитесь к перерывам в похудении? Может ли организм во время перерыва набрать много веса?
2) будет ли продолжаться похудение сейчас, если я буду есть 1000-1600 кк, или это много и вес будет стоять?
3) у меня на работе очень холодно, может ли холод повышать аппетит?
4) как пребывание в холоде воздействует на обмен веществ?
Заранее огромнейшее спасибо Вам!
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

18 ответов

Добрый вечер, Юлиана! В процессе похудения очень важно прислушиваться к своему организму, стараясь не навредить ему диетами, и не пошатнуть свое здоровье. Чем дольше Вы худеете на малокалорийной диете, тем ниже снижается обмен веществ, следовательно, процесс потери веса замедляется. Очень правильно в таком случае не "издеваться" над организмом, вводя разгрузочные дни, заставляя организм ещё больше стресс испытывать, а добавить "нагрузочные" дни, от души наевшись того, чего хочется (главное, чтобы процесс не затянулся). Так что, и это ответ на Ваш первый вопрос - Вы всё правильно сделали, перерывы нужны, и организму, и Вашей психике, чтобы с новыми силами снова в бой). Скорее всего, Вы не наберете лишний вес во время такой разгрузки, он, наоборот, будет "стоять" на плато. Что касается второго вопроса, попробуйте есть на 1200 ккал, только внимательно следя за соотношением бжу: должно быть больше белка, жиры, преимущественно, растительные и углеводы с низким гликемическим индексом. Холод, действительно, повышает аппетит, обмен веществ несколько замедляется.
Удачи Вам и достижения желаемой цели!
Платная консультация
Юлиана 2017-11-15 21:46
Спасибо огромное
Юлиана 2017-11-20 16:03
Добрый день. Это снова я. Дело в том, что последние 4 дня у меня "зверский" аппетит, при чем организм не просит чего-то конкретного, а "сметает все на своем пути". Приходится "накидываться" на продукты со средней калорийностью (100-200ккал), иногда до 400 ккал. В эти 4 дня у меня получалось 1800-2000 ккал/день. Что же мне делать? Я сижу и плачу, неужели весь труд насмарку?
  • Юлиана, здравствуйте! А что происходит с Вашим весом на фоне этих читмилов? Нет ли у Вас сейчас предменструального синдрома? Постарайтесь хорошенько проанализировать, чего же именно хотелось организму, хотя бы так- сладкой или жирной пищи? Вы не ведете дневник питания? Было бы интересно взглянуть на эти 4 дня. Ответьте мне, пожалуйста, на все вопросы!
Платная консультация
Юлиана 2017-11-20 20:18
1) про вес сказать точно сложно, т. к. мало дней прошло но вроде бы стоит на месте
2) нет предменструального синдрома, более того, у меня вообще организм именно на определенные фазы цикла никак не реагирует в плане аппетита
3) организм сейчас действительно сметает все на своем пути, продукты, которые я ела, перечислю, но это было то, что попадалось ему на пути. А так, в целом, как будто требует большие объемы пищи, чтоб желудок обильно заполнять.
4) пятница: сыр, бананы, йогурт, каша, яйца, мороженое (это перечень продуктов, которые употребляла)
суббота: яблоки, яйца, каша, селедка, йогурт, сыр, мороженое
Воскресенье: каша, яйца, сыр, йогурт, супер контик, мороженое
понедельник: каша, яйца, 1 яблоко, супер контик, йогурт
Ну, собственно, сплошные углеводы. Попробуйте так - на завтрак кисломолочный продукт - 1 стакан (кефир, молоко, йогурт собственного приготовления, ряженка), отруби (горсть), орешки (горсть). В течение дня 4 крупных яблока, когда захочется есть, каждый раз с отрубями. Обед и ужин - белок с овощами. Никаких углеводов на ночь. Если хочется есть - отруби!
Платная консультация
Юлиана 2017-11-20 20:58
У меня имеются некоторые заболевания: пиелонефрит, гастродуоденит, колит, холецистит. Можно ли мне отруби? И в каком количестве, чтобы не нанести вред?
Из перечисленных Вами заболеваний сложности могут возникнуть с колитом. Попробуйте понемногу вводить, для начала - 1 столовую ложку, далее - потихоньку увеличивайте. Если не возникает симптомов метеоризма, можно продолжать. Если вздутие возникло, вернитесь к той дозе, которую хорошо переносили.
Платная консультация
Отруби лучше пресованные, в виде "катышек", а не сыпучие.
Платная консультация
Юлиана 2017-12-01 17:47
Добрый вечер, Евгения Маратовна. Я 23 ноября купила пшеничные отруби, заливала кипятком 2 чайные ложки, ждала 15 минут и ела, но, к сожалению, у меня от них была боль в животе и диарея. А яблоки в любом виде (сырые/печеные/кислые/сладкие) аппетит только усиливают. Такая особенность организма:)
Мне кажется, сильный аппетит у меня от холода, т. к. я работаю аспиранткой в университете и у нас СОВСЕМ не топят, а на улице уже снег. В помещении около +6 градусов, от холода аж глаза режет. Нахожусь я там около 5 часов в день. Тепло одеваюсь, но все равно мне жутко холодно и воздухом холодным дышу. +1 час туда и обратно добираюсь замерзшая по холодной улице.
За эти 10 дней попробовала разные способы бороться с голодом и думаю, что мне лучше всего подошел бы способ: сварить много каши из круглого риса без масла, начиная с утра есть горсть каши через каждые 2 часа, в 7 часов вечера печеный минтай 1 штука (250 гр) с горстью каши и если захочется есть перед сном, опять горсть риса. Просто когда я голодная, хватаю печенье, которое имеет калорийность 80 ккал на 1 штуку (530 ккал на 100 грамм). Так что я думаю, лучше я буду есть рис часто, чем печенье хватать.
Что вы думаете по поводу такого способа контроля аппетита в данных условиях?
Здравствуйте, во-первых, я Вам очень сочувствую, работать в таких условиях, наверное, ужасно. А поставить обогреватель никак нельзя? Это архив? Что касается риса, думаю, это не самый лучший вариант, так как данная крупа обладает высоким гликемическием индексом. Это означает, что все углеводы быстро распадаются в крови до простых сахаров, и организм выбрасывает в кровь инсулин, чтобы снизить уровень сахара. А инсулин, в свою очередь, самый мощный провокатор голода. Так что, если выбирать из круп, то не рис и не манную кашу.
Платная консультация
Юлиана 2017-12-02 22:36
Добрый вечер. Благодарю Вас за консультации. Что Вы бы посоветовали мне выбрать из круп, за исключением гречки (я ей не наедаюсь совсем) и кукурузной каши (эта каша мне нравится, но этот жуткий голод она мне не утоляет)? Есть еще ржаные хлопья, может ими можно заменить рис?
Ржаные хлопья как Вы собираетесь есть? Заваривать кипятком или заливать кисло-молочным продуктом? Из круп неплохо - пшено, перловка, геркулес. Что Вам нравится по вкусовым ощущениям, то и берите.
Платная консультация
Юлиана 2017-12-03 15:31
Ржаные хлопья я варю на воде 1 к 4 в течение 25 минут. Без масла ем, иногда добавляю изюм.
Юлиана 2017-12-06 10:26
Можно тогда ржаные хлопья, приготовленные по вышеописанному методу? А то я как раз не люблю пшено, перловку, геркулес(
Да, почему бы и нет, если Вам это нравится. Противопоказаний нет, пробуйте!
Платная консультация
Юлиана 2017-12-06 20:46
Спасибо)